Опубликовано 03 августа 2011, 09:23

Сайт дня: 2ГИС - крупнейший каталог организаций открылся перед веб-мастерами

Знаменитая "карта-справочник" 2ГИС буквально на днях анонсировала открытый API для разработчиков сторонних проектов, и это хороший повод сделать сервис компании "ДубльГИС" сайтом дня.

2ГИС

2ГИС

Для тех, кто не в курсе: "ДубльГИС" - это электронный справочник по организациям большинства городов России и Украины.

Главная страница сайта 2ГИС

Главная страница сайта 2ГИС

Главная страница сайта 2ГИС

Отличительная особенность этого справочника в том, что в нём объединены географическая и административная базы данных об организациях. Само название ДубльГИС составлено из двух одинаковых аббревиатур "ГИС", расшифровывающихся как "ГеоИнформационная Система" и "Городская Информационная Служба". Соответственно, речь идёт о подборке городских карт, на которых отмечены здания разного типа, и о каталоге контактов организаций, привязанном к этой карте.

Онлайн-карта 2ГИС

Онлайн-карта 2ГИС

Онлайн-карта 2ГИС

Информация о здании на карте 2ГИС

Информация о здании на карте 2ГИС

Информация о здании на карте 2ГИС

API карт пока только обещают открыть в ближайшем будущем, а вот API каталога организаций уже можно использовать. Теоретически всё должно быть просто: вы заполняете регистрационную форму на сайте 2ГИС, получаете ключ доступа, и можете представлять информацию на своём сайте.

Стартовая страница 2ГИС API

Стартовая страница 2ГИС API

Стартовая страница 2ГИС API

Пока примеров использования 2ГИС API не много, но они уже есть. Вот, например, как выглядит форма поиска по базе 2ГИС на екатеринбуржском городском сайте E1.RU:

Пример реализации 2ГИС API на стороннем сайте

Пример реализации 2ГИС API на стороннем сайте

Пример реализации 2ГИС API на стороннем сайте

Создание открытых API у таких сайтов, как 2ГИС - это очень жизнеутверждающее явление.

До последнего времени, владельцы различных полезных людям баз данных держались за свою информацию, стараясь никому её не давать и зарабатывать какие-то ерундовые деньги на маниакально защищённой продаже данных небольшому количеству пользователей.

Теперь мы видим прямо противоположный подход: держатели данных, такие как 2ГИС, делятся своей информацией так широко, как только могут. В частности, 2ГИС API полностью бесплатен.

Более того, партнёры 2ГИС могут заработать на использовании этого API, получая свой процент с просмотров профилей организаций-рекламодателей. При такой схеме 2ГИС и партнёры заработают деньги, организации отрекламируются, а пользователи получат контекстную рекламу, которая многим даже нравится.

Ещё важнее для пользователей то, что появилась возможность для создания единой базы данных организаций. Раньше каждый сайт, претендующий на гордое звание "главного городского портала" (обычно, 10-20 сайтов на миллион жителей) был вынужден вести свою базу данных, и предлагать организациям самостоятельно её заполнять. В результате, чтобы найти телефон некой организации иногда приходилось обойти десяток сайтов.

Для 2ГИС важно также, что их база данных будет многими восприниматься как "главная" и её будет проще заполнять. Ну и реклама доходнее будет, тоже приятно.

Отдельно отмечу, что собственный интерфейс каталога и карт 2ГИС далеко не идеальный, а с публикацией API каталога и с будущей публикацией API карт может появиться здоровая конкуренция между разработчиками интерфейсов для одной и той же базы. Впрочем, это уже из области ожиданий.

Знаете о хороших сайтах? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.