Опубликовано 13 октября 2014, 17:52

Британские инженеры напечатали на 3D-принтере ракету

Команда британских инженеров спроектировала и собрала летающую ракету, основная часть деталей которой напечатана на 3D-принтере. По словам британцев, использование 3D-принтера позволило им без особых проблем создать детали со сложными формами. Создание таких деталей каким-либо другим способом было бы попросту непрактичным.

Всего в реализации проекта была задействована команда из 30 человек. Однако для его полного завершения энтузиасты намерены уже в ближайшем времени провести запуск своего детища. Запуск состоится с Космопорта Америка, что расположен в Нью-Мексико. Предполагается, что в начале ракета будет поднята в воздух с помощью шаров с гелием. Когда высота достигнет 20 000 метров, встроенный GPS-модуль даст сигнал для запуска двигателя, и ракета сможет самостоятельно разогнаться до скорости порядка 1 610 км/ч.

Отмечается, что проект не преследует каких-либо коммерческих целей. Его идея заключается в том, чтобы показать, насколько широким может быть применение 3D-принтеров. Кстати, создание ракеты обошлось всего в £6 000, но на организационные моменты, связанные с запуском, потребовалось значительно больше - £15 000.

Источник новости: phys.org