Опубликовано 02 июля 2003, 14:26

4 июля в США начнутся официальные продажи видеокарт на GeForce FX 5900 Ultra

4 июля, в День независимости, в США поступят в продажу видеокарты на основе последней разработки nVidia - графического процессора GeForce FX 5900 Ultra. Как сообщается, по показаниям последних бенчмарков новинка опережает конкурирующие изделия на 67%.

Практически все ведущие обозреватели компьютерного оборудования весьма положительно оценили новый ГП, единогласно назвав видеокарты на его основе лидерами графического рынка. Чип удостоен наград таких изданий, как Tom’s Hardware Guide, Firing Squad, AnandTech и многих других.

Новый ГП сконструирован по 0,13-микронному техпроцессу и обладает 256-разрядной шиной памяти. Цвет отображается с точностью до 128 разрядов, механизм CineFX 2.0 с пиксельными шейдерами второго поколения позволяет добиться кинематографического качества трёхмерных сцен. В этом помогает технология UltraShadow, ускоряющая рендеринг освещения и теней. Функция IntelliSample HCT (High Compression Technology) в полтора раза улучшает компрессию заливок, текстур и данных Z-буфера, повышая, тем самым, производительность видеокарты.

Некоторые характеристики GeForce FX 5900 Ultra:

  • Разрядность ядра - 256 бит
  • Пропускная способность памяти - 27,2 Гбайт/с
  • Скорость закрашивания - 3,6 млрд. текселей в секунду
  • Скорость обработки вершин - 338 млн. в cекунду
  • Частота памяти - 850 МГц
  • Пиковая производительность - 8 пикселей за такт
  • Макс. количество текстур на пиксель - 16
  • Чаcтота RAMDAC - 400 МГц

Ведущие производители графических плат уже представили решения на базе GeForce FX 5900 Ultra. Среди них присутствуют такие компании, как AOpen, ASUS, BFG Technologies, Creative Labs, eVGA.com, Gainward, Leadtek, MSI, PNY Technologies и Terratec. На следующей странице - референсный образец видеокарты производства nVidia.

4 июля в США начнутся официальные продажи видеокарт на GeForce FX 5900 Ultra

4 июля в США начнутся официальные продажи видеокарт на GeForce FX 5900 Ultra

Источник новости: nVidia