Опубликовано 10 июня 2015, 12:01

Цифра дня: Сколько зарегистрировано имен в новых общих доменах верхнего уровня?

6000000

Столько зарегистрировано имен в новых общих доменах верхнего уровня.

По данным ntldstats.com, число имен, зарегистрированных в новых общих доменах верхнего уровня, превысило вчера 6 миллионов. Достижение примечательно не только круглой цифрой, но и тем, что новые домены смогли собрать миллион регистраций всего за последние два месяца – рубеж в 5 миллионов имен был преодолен в начале апреля. Для сравнения можно сказать, что домен .COM за те же последние два месяца прибавил менее 300 тысяч имен.

Цифра дня: Сколько зарегистрировано имен в новых общих доменах верхнего уровня?

При этом отмечается, что операторы новых доменов активно наращивают число регистраций, прибегая к проверенной тактике бесплатных раздач имен либо снижая цены регистрации до совсем уж символических. Так, порядка 200 тысяч имен зарегистрированы за последние месяцы в домене .SCIENCE, управляемом компанией Famous Four Media. Однако не менее 50 тысяч из них были розданы бесплатно по случаю старта домена, а затем в рамках промо-акции была установлена цена годовой регистрации в размере 49 центов. Еще 225 тысяч регистраций принесли на двоих домены .PARTY и .WEBCAM, также управляемые Famous Four Media, и осуществляющие ровно ту же политику в отношении регистраций.

Известный своими бесплатными раздачами имен домен .XYZ провел очередную маркетинговую акцию на азиатских рынках – пользователи могли зарегистрировать имена по цене не дороже 2 долларов за год. По оценкам аналитиков, акция принесла домену порядка 75 тысяч новых регистраций.

Таким образом, хотя многие новые домены уже отмечают свои первые годовщины, судить о реальной их востребованности на рынке пока рано. Тем более что и процесс сокращения числа регистраций по мере приближения необходимости их продлевать также набирает силу. Например, в домене .GURU насчитывалось в начале апреля порядка 83 тысяч имен. Однако с наступлением срока продления регистраций число их начало неуклонно сокращаться и составляет сегодня лишь 68 тысяч.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет