Опубликовано 29 августа 2013, 09:21

ABBYY выиграла в суде патентный спор с Nuance

Компания ABBYY объявила, что она выиграла суд против американской компании Nuance, обвинявшей ABBYY в нарушении прав на патенты и оформление упаковки программных продуктов.

Продукт ABBYY

Продукт ABBYY

Иск был подан в феврале 2008 года компанией Nuance против ABBYY и корпорации Lexmark, специализирующейся на разработке и изготовлении устройств для печати и обработки изображений. Nuance обвинила ответчиков в нарушении прав на технологии оптического распознавания (OCR) и оформление упаковки программных продуктов. В качестве компенсации ущерба Nuance изначально требовал свыше 265 миллионов долларов США, что в несколько раз превышало объем продаж продуктов, которые подозревались в нарушении патентов Nuance.

Активная фаза судебного процесса началась 12 августа и закончилась 23 августа 2013 года, когда коллегия присяжных, назначенная окружным судом США в городе Сан-Франциско, вынесла решение в пользу ABBYY. Согласно этому решению, ABBYY полностью не виновна по всем претензиям Nuance и не должна выплачивать Nuance никаких компенсаций.

Источник новости: ABBYY