Опубликовано 18 сентября 2015, 17:24

Новый троян охотится за деньгами Android-пользователей

Компания «Доктор Веб» обнаружила новый троян семейства Android.SmsBot, способных незаметно для владельцев Android-смартфонов и планшетов отправлять SMS на дорогостоящие премиум-номера и многие из которых способны похищать деньги с банковских счетов.

Android.SmsBot.459.origin передает на управляющий сервер сведения о зараженном устройстве, включая его IMEI-идентификатор, информацию об операторе, а также об используемой версии операционной системы. Сразу после этого троянец получает команду на проверку наличия подключенной к телефонному номеру жертвы услуги мобильного банка нескольких кредитных организаций и выполняет запрос текущего баланса абонентского счета, а также баланса учетной записи одной из популярных в России платежных систем.

С этой целью вредоносное приложение отправляет специально сформированные для каждого из этих сервисов SMS, при этом все поступающие в ответ сообщения Android.SmsBot.459.origin скрывает от пользователя и переадресовывает на удаленный узел. Стоит отметить, что в ОС Android версии 4.4 и выше благодаря введенным мерам дополнительной безопасности скрыть SMS-сообщения от пользователя троянцу не удастся, поэтому он просто-напросто временно деактивирует все звуковые уведомления системы, в том числе вибровызов, и удаляет поступившую корреспонденцию.

Источник новости: Доктор Веб