Опубликовано 26 ноября 2015, 18:38

«Доктор Веб»: троян Android.Spy.510 показывает рекламу в большинстве приложений

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» рассказали о новом обнаруженном мобильном трояне Android.Spy.510. Он несанкционированно устанавливает программный модуль на смартфоны и планшеты под управлением операционной системы Android. Затем этот модуль демонстрирует рекламу в большинстве запускаемых на устройстве приложений.

Троян распространяется в виде модифицированного проигрывателя, который без данной модификации вполне безобиден. Вредоносный плеер AnonyPlayer способен работать также как и безвредный оригинал, что создает видимость безопасности для пользователя. Однако после установки и запуска плеер отправляет на удаленный сервер разную важную информацию, в том числе логин пользователя от аккаунта Google Play.

После запуска троян также запрашивает разрешение у пользователя на доступ к специальным возможностям операционной системы, а затем затаивается на несколько дней. Выждав, хитрый вредонос начинает показывать рекламу в запускаемых приложениях, оставляя в покое только приложения из белого списка, появление рекламы в которых выглядело бы совсем подозрительно.

Источник новости: Доктор Веб