Опубликовано 23 февраля 2015, 20:55

Цифра дня: Сколько Apple инвестирует в зеленые европейские дата-центры?

Цифра дня: Сколько Apple инвестирует в зеленые европейские дата-центры?
1700000000евро

Столько Apple инвестирует в зеленые европейские дата-центры.

Сегодня компания Apple объявила об инвестициях в размере 1,7 млрд евро на строительство и запуск двух дата-центров в Европе, каждый из которых будет на 100 процентов обеспечиваться возобновляемой энергией. Расположенные в ирландском графстве Голуэй и центральном датском регионе Ютландия центры будут обеспечивать работу онлайн-сервисов Apple, включая iTunes Store, App Store, iMessage, Карты и Siri, для пользователей по всей Европе.

Как и все дата-центры Apple, новые здания будут полностью обеспечиваться чистой возобновляемой энергией с первого дня запуска. Apple будет также работать с местными партнёрами над новыми проектами в сфере возобновляемой энергии, например, с использованием ветровой энергии и других источников для получения электричества.

Оба дата-центра общей площадью 166 000 квадратных метров начнут работу в 2017 году. В рамках проекта в ирландском Атенрае Apple восстановит землю, которая ранее использовалась для выращивания чужеродных видов деревьев, и использует её для насаждения местных пород деревьев в лесу Дерридоннел. Проект также включает открытое образовательное пространство для местных школ и пешеходную тропу для жителей района.

Дата-центр в датском городе Виборге не потребует дополнительных генераторов с учётом расположения возле одной из крупнейших в Дании электрических подстанций. Комплекс спроектирован таким образом, чтобы поглощать избыточное тепло от работы оборудования внутри центра и направлять его в местную отопительную систему для обогрева близлежащих домов.

Источник новости: Apple