Опубликовано 30 октября 2012, 11:28

Глава направления iOS покидает Apple

Компания Apple объявила об изменениях в составе высшего руководства. По словам корпорации, такие изменения будут способствовать более тесному взаимодействию между командами мирового уровня по разработке аппаратных платформ, программного обеспечения и сервисов. В рамках этих изменений Джонатан Айв, Боб Мэнсфилд, Эдди Кью и Крейг Федериги получают дополнительные полномочия на своих позициях.

Скотт Форстолл

Скотт Форстолл

Скотт Форстолл

Компания Apple также сообщила о том, что Скотт Форстолл покинет Apple в следующем году, исполняя до тех пор обязанности советника главы корпорации Тима Кука. Отметим, что Скотт Форстолл сейчас выполняет обязанности старшего вице-президента Apple, в чью зону ответственности входит вся мобильная операционная система iOS, он работал в компании с 1997 года. Уход такой фигуры из Apple, фактически, знаменует начало новой эпохи.

Кроме того, покидает Apple и Джон Броветт. Сейчас компания ведёт поиск нового главы направления розничных продаж, а пока команда по розничным продажам будет подчиняться непосредственно Тиму Куку.

Джонни Айв возьмёт под своё руководство направление “Пользовательского Интерфейса” (Human Interface, HI) в рамках всей корпорации в дополнение к его текущей роли в качестве главы направления “Промышленного Дизайна”.

Эдди Кью возьмёт на себя дополнительные обязанности по Siri и Картам, объединяя все онлайн-сервисы компании в одном подразделении. В рамках этого подразделения уже созданы такие продукты, как iTunes Store, App Store, iBookstore и iCloud. Крейг Федериги возьмёт под своё руководство оба направления iOS и OS X.

Боб Мэнсфилд возглавит новое подразделение под названием Технологии, которое объединяет в себе все команды Apple по разработке беспроводных решений.

Источник новости: Apple