Опубликовано 06 июня 2012, 08:06

Сайт дня: Aviary Tools - веб-приложения десктопного уровня сложности

Сегодня сайтом дня объявляется Aviary Tools.

Лого Aviary Tools

Лого Aviary Tools

Лого Aviary Tools

Вообще, компания Aviary в последнее время набирает известность, благодаря многоплатформенному мобильному приложению для работы с фотографиями, которое соотносится, например, с Instagram, как фотошоп с пейнтом. Однако есть у Aviary и обычные веб-приложения. Ну, то есть, когда-нибудь такие веб-приложения будут считаться "обычными", а пока ещё там заложены килотонны неизрасходованного вау-эффекта. Хотя, кто знает? Может быть это один из тех случаев, когда вчера в это никто не верил, а сегодня этим уже никого не удивишь.

Главная страница сайта Aviary Tools

Главная страница сайта Aviary Tools

Пакет веб-приложений Aviary Tools начал разрабатываться, ещё в те времена, когда компьютеры были недостаточно сильными, браузеры - недостаточно оптимизированными, а интернет - недостаточно быстрым. Люди смотрели, как эти приложения долго-долго грузятся и медленно-медленно работают, и как-то становилось без разницы, хорошие это приложения или плохие, всё равно ими пользоваться никто не будет, когда рядом есть десктопные аналоги. Прошли годы, прежде чем технический прогресс "догнал" Aviary Tools, но теперь эти приложения отыграют всё недополученное внимание. Aviary Tools реально не уступают десктопным приложениям ни по скорости ни по функциональности. У них есть плюсы и минусы, как и у любых десктопных приложений, они не лучшие и не худшие, но это равные среди равных, а вовсе не "другая лига".

Например, растровый графический редактор из пакета Aviary Tools выглядит вовсе не как игрушечная "веб-рисовалка". Это полноценное десктопное приложение, только открытое в отдельном браузерном окне.

Попытка рисования в Aviary Phoenix

Попытка рисования в Aviary Phoenix

Естественно, непрофессионалу трудно ощутить всю мощь этого графического приложения, но можно, например, посмотреть на работу профессионала в этом ролике:

Ещё недавно это выглядело, как фантастика, которая может существовать только на выставочном стенде, а сегодня Aviary Phoenix - это лишь один из многих полноценных растровых графических веб-редакторов. я даже не уверен, что он - лучший.

Зато векторный редактор Aviary Raven - явно лучший среди подобных веб-приложений. Среди десктопных - так, середнячок. Вот как он выглядит в работе:

Для более простых задач есть Aviary Falcon, которым довольно удобно, например, размечать скриншоты:

Официальный скриншот Aviary Falcon

Официальный скриншот Aviary Falcon

Ещё заслуживают внимания два музыкальных приложения из Aviary Tools. Для работы с аудиофайлами можно использовать Aviary Myna, и это не каторга для гиков, готовых умереть за веб, это по-настоящему удобный аудио-редактор:

Редактирование музыки в Aviary Myna

Редактирование музыки в Aviary Myna

Для составления музыки из сэмплов есть Aviary Roc. Даже не знаю, хорошее оно или плохое, тут надо быть на всю голову диджеем, чтобы оценить:

Создание сэмпловой музыки в Aviary Roc

Создание сэмпловой музыки в Aviary Roc

Пока ещё вся эта активность вокруг веб-приложений выглядит несколько дико. Не такая уж большая разница откуда запускать приложение, из закладок браузера или из меню кнопки "Пуск" (или что там теперь в Windows?). Конечно, не может не радовать то, насколько дешевле разработка кроссплатформенных приложений для веба по сравнению с десктопом. С другой стороны, есть зависимость от интернета, который пока ещё "не везде".

На мой взгляд, главное преимущество веб-приложений, это их возможность интеграции в браузеры. Через расширения. Увидел картинку на странице - открыл её в Aviary. Ой, только не говорите, что ваш браузер всё ещё не поддерживает расширений, я не поверю.

Браузерные расширения Aviary Tools

Браузерные расширения Aviary Tools

Ещё важно, что веб-приложения могут интегрироваться друг с другом и с облачными сервисами. Аккаунт в каком-нибудь Flickr отлично дополняется редактором фотографий.

Вся эта область мощных веб-приложений, и Aviary Tools в том числе, переживает сейчас период хаотичного поиска. Никто особенно не заботится о таких, например, вещах, как единый стиль и стандарты. Даже два официальных видео от Aviary, приведённых выше, размещены разработчиками на разных хостингах. Да что там говорить, весь пакет Aviary Tools сделан на Flash. Конечно, это ещё не светлое будущее. Но очевидно, что прогресс в области веб-приложений долгое время сдерживался. Слабыми компьютерами, слабыми браузерами, слабым интернетом. Сейчас эта область развивается необычайно бурно.

Приложения из Aviary Tools скорее всего будут развиваться и станут одними из лидеров в своей нише. Ну, или хотя бы войдут в историю, как первопроходцы.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.