Опубликовано 21 января 2015, 11:21

Сайт дня: Be My Eyes - глаза напрокат

Сегодня сайтом дня объявляется Be My Eyes - редчайший случай, когда сайт благотворительного проекта не ужасная бессмыслица, а полезная штука, достойная одобрения и восхищения.

Сайт дня: Be My Eyes - глаза напрокат

Сайт Be My Eyes предлагает зрячим людям отдать свои глаза “во временное пользование” слепым. Операция по пересадке не понадобится, ведь современные технологии позволяют всё сделать при помощи мобильного приложения. Принцип простой: слепой человек запускает на смартфоне приложение Be My Eyes и просит помощи у зарегистрировавшихся в проекте волонтёров. Один из волонтёров принимает запрос, получает видеосигнал с камеры слепого и голосом сообщает, что он там видит.

Сайт дня: Be My Eyes - глаза напрокат

Пока на Be My Eyes есть только приложение для iOS и всё. Хочется надеяться, что со временем появятся и приложения под другие платформы, и удобный веб-клиент для зрячих волонтёров, но пока так. Впрочем, приложение у Be My Eyes неплохое. С социально-мотивирующими плюшками, что в таком деле важно.

Сайт дня: Be My Eyes - глаза напрокат

В научной фантастике глазами слепых людей работают некие разновидности искусственного интеллекта, но в реальном мире программы распознавания образов несовершенны, а возможность создания искусственного интеллекта (в научно-фантастическом смысле) вызывает сомнения, так что живые люди остаются лучшим вариантом. Стоит учесть, что и самим слепым пользователям Be My Eyes приятнее поговорить с живым человеком, искренне желающим помочь.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.