Опубликовано 29 января 2015, 18:45

Билл Гейтс работает над новым проектом в Microsoft и считает искусственный интеллект угрозой

Основателя Microsoft и одного из самых богатых людей планеты Билла Гейтса (Bill Gates) всегда интересно послушать, поскольку в его высказываниях часто проглядывает линия развития всей IT-индустрии. К примеру, в недавнем онлайн-чате с пользователями Reddit бывший глава редмондского софтверного гиганта поведал, что сейчас участвует в одном проекте Microsoft под названием “Персональный агент” (Personal Agent). Судя по несколько туманному описанию самого Гейтса, речь может идти о функциональности в рамках голосового помощника Cortana.

Билл Гейтс работает над новым проектом в Microsoft и считает искусственный интеллект угрозой

Напомним, что фирменный персональный помощник Cortana уже присутствует в Windows Phone и должен появиться на Windows 10, а сам проект “Персональный агент”, по словам Гейтса, позволит создать решение, которое будет помнить все и поможет вам найти что-либо, а также поможет выбрать, на что стоит обратить внимание. Вполне возможно, речь идет о некоем универсальном менеджере информации, который может работать на разных платформах, включая Windows, iOS и Android, плюс взаимодействовать с Microsoft Office.

Кроме того, основатель Microsoft положительно отозвался о проекте HoloLens, грозящем перевернуть наши представления об очках дополненной реальности и их потенциальных возможностях. В то же время господин Гейтс предостерег от излишней увлеченности тем, что связано с технологиями искусственного интеллекта, которые при своем дальнейшем развитии вполне могут представлять угрозу человечеству. Впрочем, об этом же говорили на протяжении десятилетий многие писатели-фантасты, так что Америки тут не открыто.

Источник новости: Reddit