Опубликовано 08 февраля 2012, 08:19

Сайт дня: BitTorrent.org - горячий формат для пиратов и гиков

"Бессмысленно удалять с одного интернет-сайта то, что можно быстро найти на других" (с) один знаменитый миллионер.

Сегодня сайтом дня объявляется BitTorrent.org. На этом сайте достаточно информации, чтобы убедиться, даже если RuTracker завалят намертво ничего по большому счёту не изменится.

Главная страница сайта BitTorrent.org

Главная страница сайта BitTorrent.org

Напомню, что сайт BitTorrent.org является официальной страницей поддержки сетевого протокола BitTorrent. Это один из самых востребованных протоколов в современном интернете и одно из самых демократических (в хорошем смысле слова) сетевых явлений. Изначально, BitTorrent - это гиковский способ обмена данными своими силами, без зависимости от конкретных серверов. Теперь этот протокол более известен как главный кошмар правообладателей и как основной способ общения сетевых пиратов.

Войны между пиратами и правообладателями часто затрагивают мир BitTorrent, сильно веселя этим грамотных интернетчиков. Дело в том, что единственным уязвимым объектом в сети протокола BitTorrent является торрент-трекер - координирующий сервер, который сам никаких данных не передаёт, а следовательно, легко заменяется, перевозится, перенастраивается, и ничего принципиального не теряет хоть при конфискации, хоть при нашествии инопланетян. Всё это антипиратские активисты могли бы прочитать на сайте BitTorrent.org и не пришлось бы им тратить силы на DDoS-атаку форума RuTracker.

Вообще, BitTorrent.org - это не просто сайт, это символ. Это постоянное напоминание, что сколько бы не продолжались патентные войны, закончатся они не победой адвокатского террора, а совершенствованием мировой законодательной базы и мирным диалогом между правообладателями и потребителями (так к тому времени начнут называть "пиратов").

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.