Опубликовано 25 июля 2011, 09:01

Сайт дня: BookmarkQ - короткие ссылки для коротких цитат

Сегодня сайтом дня будет простой, удобный и полезный сервис BookmarkQ.

BookmarkQ

BookmarkQ

Сайт BookmarkQ пригодится в тех случаях, когда хочется дать ссылку не на всю страницу, а на небольшую её часть. Учитывая размеры "современных" веб-страниц, такая потребность может возникать довольно часто.

Главная страница сайта BookmarkQ

Главная страница сайта BookmarkQ

Главная страница сайта BookmarkQ

На сайте BookmarkQ есть букмарклет, который можно установить в браузер. Этот букмарклет позволяет получить короткую ссылку не на всю страницу, а только на её выделенный фрагмент.

Допустим, вы хотите сообщить в Твиттере, что на главной странице сайта Ferra.ru пиарится прикольный конкурс. Какой ссылкой проиллюстрировать такой твит?

Ссылаться на всю главную страницу Ferra.ru - не самый лучший вариант, так как на этой странице очень много всякой информации, среди которой ссылка на конкурс теряется.

Ссылка на страницу самого конкурса - это тоже не выход, так как по ней не видно, что страница пиарится на сайте Ferra.ru.

В такой ситуации можно воспользоваться букмарклетом от BookmarkQ

Результат работы букмарклета BookmarkQ

Результат работы букмарклета BookmarkQ

Результат работы букмарклета BookmarkQ

Выделяем текст, и получаем короткую ссылку на него. Можно эту ссылку прямо из букмарклета и затвитить.

Обычные сокращатели ссылок просто помнят, какой короткой ссылке соответствует какая длинная. При переходе по короткой ссылке выполняется переадресация и всё. Сервис BookmarkQ, вместе с короткой ссылкой помнит не только страницу, которой она соответствует, но и конкретное место на этой странице, и текст в этом месте.

Если мы перейдём по ссылке из букмарклета, то BookmarkQ закачает себе на сервер всю страницу, найдёт на ней цитату, пометит её, и вставит результат в свою страницу.

Выделенная цитата со страницы Ferra.ru

Выделенная цитата со страницы Ferra.ru

Выделенная цитата со страницы Ferra.ru

Обратите внимание на скриншоте на адрес в строке браузера: это страница BookmarkQ, в которую встроена страница Ferra.ru с цитатой, отмеченной жёлтым, чтобы её легко было найти.

Точно также можно давать ссылки на фрагмент статьи в Википедии, на "правильную" строчку в результатах поиска, на фрагмент статьи с ошибкой и так далее.

Очень приятно, что сайт BookmarkQ никак не навязывает себя пользователям. Главная страница содержит только полезную информацию (и немного рекламы для окупаемости), никакой регистрации не требуется, а на страницах с заложенными цитатами присутствие BookmarkQ минимально. Это не "перспективный стартап", а удобный сервис.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.