Опубликовано 11 февраля 2015, 19:55

Box дает специальный ключ для дополнительной защиты “облака”

Известно, что одним из основных сдерживающих факторов, тормозящих распространение “облачных” сервисов и хранилищ, является боязнь утечек конфиденциальной информации в сети. Масло в огонь здесь явно подлили и памятные разоблачения Эдварда Сноудена, которые наглядно показали степень контроля АНБ и ЦРУ за Всемирной Паутиной и всеми данными в ней. Возможно, в какой-то мере снять беспокойство поможет новая программа Enterprise Key Management от Box, предлагающая дополнительные функции безопасности.

Box дает специальный ключ для дополнительной защиты “облака”

Если вкратце, программа Enterprise Key Management, которая пока доступна только в виде бета-версии для корпоративных клиентов и является платной опцией, обеспечивает своих пользователей дополнительным ключом, хранящимся на отдельном секретном устройстве. Таким образом, для тех, кто решил воспользоваться услугами EKM, единственный способ получить доступ к своим данным, хранящимся в “облаках”, это применить оба ключа – основной и вспомогательный (причем, второй будет недоступен ни для кого, кроме вас).

Тем самым практически исключается воровство конфиденциальной информации хакерами и спецслужбами, хотя стопроцентной гарантии, разумеется, никто не даст. Если же просто взломать “облачное” хранилище, то об этом вам довольно быстро станет известно. Пока, правда, программа EKM доступна лишь фирмам и организациям, и будет ли она когда-то запущена для обычных пользователей, которые озабочены сохранностью данных, неясно.

Источник новости: Box