Опубликовано 09 апреля 2015, 17:24

Масштабная кибератака Buhtrap нацелена на российские банки

Эксперты антивирусной компании ESET раскрыли масштабную кибератаку «Операция Buhtrap», нацеленную на российский бизнес. «Операция Buhtrap» длилась как минимум год. Приоритетной целью атаки стали российские банки. Согласно статистике большинство заражений пришлось на пользователей из России (88%).

Масштабная кибератака Buhtrap нацелена на российские банки

Атакующие устанавливали вредоносное ПО на компьютеры, использующие в Windows русский язык по умолчанию. Источником заражения был документ Word с эксплойтом CVE-2012-0158, который рассылался в приложении к фишинговому письму. Один из обнаруженных образцов вредоносного документа имитировал счет за оказание услуг (файл под названием «Счет № 522375-ФЛОРЛ-14-115.doc»), второй – контракт Мегафона («kontrakt87.doc»).

Если пользователь открывает вредоносный документ на уязвимой системе, на ПК устанавливается NSIS-загрузчик. Программа проверяет некоторые параметры Windows, после чего скачивает с удаленного сервера архив 7z с вредоносными модулями. В некоторых случаях, чтобы обойти автоматические системы анализа и виртуальные машины, загрузчик устанавливает на ПК безвредный архив с Windows Live Toolbar.

Чтобы установить контроль над зараженным ПК, в «Операции Buhtrap» используются программы с исполняемыми файлами mimi.exe и xtm.exe. Они позволяют получить или восстановить пароль от Windows, создать новый аккаунт в операционной системе, включить сервис RDP. Далее с помощью исполняемого файла impack.exe осуществляется установка бэкдора LiteManage, который позволяет атакующим удаленно управлять системой. После этого на ПК загружается банковское шпионское ПО с названием исполняемого файла pn_pack.exe. Программа специализируется на краже данных и взаимодействии с удаленным командным сервером.

Источник новости: ESET