Опубликовано 01 ноября 2012, 08:01

Сайт дня: Colr.org - сетевой колориметр или сам себе Матисс

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Colr.org, предназначенный для подбора цветов и составления цветовых схем. Главная фишка этого сайта в том, что он обеспечивает вполне "профессиональные" результаты, хотя пользоваться им может даже человек, вообще ничего не понимающий в цвете.

Главная страница сайта Colr.org

Главная страница сайта Colr.org

Сайт Colr.org полезен тогда, когда нужно подобрать удачную цветовую схему для сайта, логотипа, постера или чего-нибудь ещё, хоть для картины в стиле импрессионизма. Для профессионала это не проблема: крутой живописец не глядя смешает краски, мастер фотошопа по памяти введёт значения RGB или HSV, опытный полиграфист вслепую выберет полоски из веера образцов. Ну, а как быть простому смертному, который хочет сделать персональный сайт в цветах последней картины Дали? Или, например, нарисовать плакат для своего курорта в цветах сейшельского рассвета?

Это только кажется, что с гармоничного изображения любой дурак подберёт гармоничную цветовую схему. "Чёрный квадрат" - редкое исключение, а обычно это сложная задача. Сайт Colr.org её сильно упрощает. Нужно только залить на сайт изображение с хорошей схемой, а Colr.org выделит на нём основные задействованные цвета, предложит набранный из них случайный набор и позволит собрать свой по вкусу. Если честно, до Матисса результат всё равно не дотягивает, но это однозначно на порядок лучше, чем самостоятельный выбор дилетанта.

Составление цветовой схемы по изображению на сайте Colr.org

Составление цветовой схемы по изображению на сайте Colr.org

Созданную на Colr.org схему можно пометить тегами, чтобы легче было потом найти, а можно скачать в виде файла ".ACO".

Схемы, созданные другими пользователями Colr.org продолжают храниться на сайте и по ним можно искать. Это для тех, кому понадобилось расшевелить фантазию.

Поиск готовых схем и цветов на сайте Colr.org

Поиск готовых схем и цветов на сайте Colr.org

Ещё на сайте Colr.org можно составить облако тегов, связанных по цвету:

Облако тегов на сайте Colr.org

Облако тегов на сайте Colr.org

Ну, и для самых отъявленных цветовых плагиатчиков на Colr.org есть инструмент для извлечения цветовой схемы из готового сайта. Вот, например, такие цвета у нас сегодня:

Получение цветовой схемы выбранной веб-страницы при помощи Colr.org

Получение цветовой схемы выбранной веб-страницы при помощи Colr.org

Осталось найти сайт, автоматически верстающий страницы, и можно открывать студию веб-дизайна.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.