Опубликовано 10 августа 2015, 21:31

Более половины респондентов ожидают успешных кибератак на свои компании

Компания CyberEdge Group подготовила ежегодный отчет Cyberthreat Defense Report, где содержится информация о том, как профессионалы в области ИТ-безопасности определяют киберугрозы и способы борьбы с ними. В формировании отчета приняли участие более 800 руководителей отделов ИТ-безопасности и практикующих специалистов - представителей 19 различных отраслей бизнеса.

Более половины респондентов ожидают успешных кибератак на свои компании

Более половины (52%) респондентов предполагают, что их компании станут жертвами успешных кибератак в 2015 году. В прошлом году на их долю пришлось 39% участников опроса.

В качестве ключевых киберугроз, которые беспокоят специалистов в области информационной безопасности, респонденты называют атаки на веб-приложения. Веб-приложения широко распространены в современных компаниях и зачастую находятся в центре внимания злоумышленников. Причин для этого очень много, не последней из которых является возможность прямого доступа к конфиденциальным данным.

Кроме того, особую озабоченность у специалистов вызывает безопасность мобильных устройств. При оценке способностей компаний защититься от киберугроз в различных сферах интересов ИТ, респонденты дали самые низкие оценки мобильным устройствам. Затем в рейтинге идут ноутбуки и приложения для социальных сетей.

Источник новости: Citrix