Опубликовано 08 мая 2012, 13:58

Дело по DDoS-атаке на сайт Аэрофлота направлено в суд

На сайте Генеральной прокуратуры опубликовано интересное заявление. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь направил в суд уголовное дело об умышленном блокировании работы системы оплаты и приобретения электронных билетов на сайте ОАО «Аэрофлот». Проще говоря, под суд пойдут организаторы DDoS-атаки на сайт.

сайт Аэрофлота

сайт Аэрофлота

сайт Аэрофлота

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении Павла Врублевского, Максима Пермякова, братьев Игоря и Дмитрия Артимовичей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб) и ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Расследование установило, что Врублевский, являясь генеральным директором ЗАО «Хронопэй» (ChronoPay), в начале июля 2010 года решил предпринять меры к разрыву контракта между ОАО «Аэрофлот» и ООО «Ассист» об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов, устранив тем самым конкурента своей фирмы в данной сфере. Для этого он создал в Москве организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимович, занимавшиеся оказанием хакерских услуг.

В июле Врублевский через Пермякова поставил задачу братьям Артимович, у которых в загашнике имелась созданная ими же ботсеть, произвести хакерскую атаку на сайт Аэрофлота по продаже билетов. За указанные действия Врублевский выделил 20 тысяч долларов США, которые Пермяков по мере необходимости перечислил братьям Артимович за работу. С 15 по 24 июля 2010 года Артимовичи со съемной квартиры в Москве со своего ноутбука осуществили DDoS-атаку на информационные ресурсы ООО «Ассист». Что привело к блокированию работы системы оплаты и приобретения электронных билетов на сайте ОАО «Аэрофлот» на весь период атаки и причинению потерпевшим фирмам крупного материального ущерба: ООО «Ассист» – на сумму около 15 млн рублей, ОАО «Аэрофлот» – на сумму свыше 146 млн рублей. Уголовное дело расследовано Следственным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Интересно, что Врублевский уже признался в организации атаки в октябре прошлого года. Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Источник новости: Генеральная прокуратура