Опубликовано 27 марта 2014, 08:04

Сайт дня: Develop.re - Reddit с привкусом хабра

Сегодня сайтом дня объявляется новый и очень перспективный социальный агрегатор ссылок Develop.re, на первый взгляд чем-то похожий на первые версии Reddit.

Главная страница сайта Develop.re

Главная страница сайта Develop.re

По тематике Develop.re ограничен разработкой приложений и сервисов. Все размещаемые там ссылки в обязательном порядке должны помечаться тегами из предустановленного, весьма специфичного набора. По этим тегам ленту ссылок можно фильтровать:

Фильтр тегов на сайте Develop.re

Фильтр тегов на сайте Develop.re

В настоящий момент на Develop.re нет открытой регистрации. Можно запросить инвайт, но стоит помнить, что на Develop.re всегда можно просмотреть кто и кого пригласил на сервис в специальном "дереве пользователей", так что старожилы навсегда останутся в ответе за тех, кого неосмотрительно пригласили в закрытую гиковскую тусовку. Возможно благодаря такой открытости система регистрации по приглашениям наконец-то поможет построить вменяемое сообщество.

Дерево пользователей на сайте Develop.re

Дерево пользователей на сайте Develop.re

Самое интересное на сайте Develop.re - это политика модерации. Там все действия модераторов публичны и требуют обоснования. То есть цензура как бы есть, но модераторского беспредела как бы нет. Трудно сказать, что из этого получится, но выглядит многообещающе. Как минимум это смелый эксперимент.

Лог модерации на сайте Develop.re

Лог модерации на сайте Develop.re

Сайт Develop.re просто поднят энтузиастами на открытом движке и если из него получится что-то хорошее - это будет отличный пример на концепцию "стартап из ничего". Впрочем, получиться из Develop.re может только две вещи: либо полный отстой, либо заповедник полезного контента без холиваров, флуда и флейма. Будем надеяться на лучшее, а пока на Develop.re просто небольшая прикольная подборка ссылок для программистов.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.