Опубликовано 14 октября 2014, 12:34

7 миллионов логинов-паролей Dropbox утекли в сеть

Об очередном случае массовой утечки пользовательских данных стало известно на днях. Сообщается о появлении на Reddit ветки со ссылками на файлы, содержащие сотни имен пользователей и паролей к учетным записям популярного онлайн-хранилища Dropbox. Причем, все сведения приведены в обычном текстовом формате, а значит легко доступны.

7 миллионов логинов-паролей Dropbox утекли в сеть

Кроме того, опубликованные данные, судя по всему, являются лишь вершиной айсберга, поскольку в них содержатся намеки на “продолжение банкета”, правда, для этого нужно сделать пожертвования в биткоинах анонимному пользователю. Так что совсем не исключено, что истинные масштабы утечки приватной информации гораздо значительнее. В изначальном сообщении говорится о 7 миллионах логинов-паролей.

При этом пока не вполне понятно, каким образом в сети появились данные об аккаунтах пользователей Dropbox. Первоначально возникли подозрения в хакерской атаке и взломе системы безопасности самого онлайн-хранилища, однако сама компания в своем заявлении отвергла какую-либо причастность к указанному инциденту. Так что винить в случившемся, вероятнее всего, следует все же некие сторонние сервисы, которым пользователи с лёгкостью сообщают пароль от Dropbox ради интеграции. Если вы пользовались одним из таких сервисов - поменяйте на всякий случай пароль на Dropbox.

Источник новости: Arstechnica