Опубликовано 13 мая 2013, 10:40

ESET: наблюдается спад активности информационных угроз

Компания ESET представила отчет о наиболее активных угрозах апреля 2013 года. В минувшем месяце практически все угрозы из мировой десятки продемонстрировали спад активности. Исключения составили только червь Win32/Bundpil (3,18%), вредоносные элементы веб-страниц HTML/Iframe (2,20%) и файловый вирус Win32/Virut (1,10%). При этом червь Win32/Bundpil, способный распространяться через съемные носители, уверенно занял первую строчку рейтинга.

Логотип ESET

Логотип ESET

Файловые вирусы Win32/Sality и Win32/Ramnit претерпели падение динамики по сравнению с мартом – в апреле их активность составила 2,63% и 1,59% соответственно. Отрицательный рост продемонстрировал и червь Win32/Dorkbot (1,98%). Распространенность троянской программы Win32/Qhost (1,44%) на протяжении последних трех месяцев также продолжает снижаться.

Российский рейтинг угроз в апреле не претерпел существенных изменений. Как и в глобальном рейтинге, в России большинство угроз показали тенденцию к спаду. Так, троян Win32/Qhost (11,26%) продолжает терять проценты в рейтинге, хотя до сих пор занимает первую строчку на протяжении нескольких месяцев. Снизилось и количество обнаружений INF/Autorun (1,83%) и червя Win32/Dorkbot (2,04%). Троянская программа Win32/Spy.Ursnif, похищающая пароли от различных аккаунтов, также испытала падение – ее доля составила 2,44%.

Новичком десятки оказалась троянская программа Win32/Agent.UPF (2,12%), которая преобладает именно в России и ряде стран СНГ. За счет перехвата сетевых API-функций, она блокирует доступ к некоторыми веб-сайтам и перенаправляет пользователя на фишинговые ресурсы.

В апреле рост продемонстрировали только вредоносные объекты веб-страниц, которые имеют общее обнаружение HTML/ScrInject (4,18%), и троянская программа Win32/StartPage (1,21%). Последняя угроза использует технику подмены стартовой страницы браузера для перенаправления пользователя на заданные веб-страницы. Общая доля России в мировом объеме вредоносного ПО в апреле составила 7,45%.

Источник новости: ESET