Опубликовано 03 февраля 2014, 08:02

Сайт дня: Earth Wind Map - интернет знает откуда ветер дует

"Вихри враждебные веют над нами" (с) большевики о погоде.

В эти выходные погода в средней полосе России стала популярной темой в новостях нетехнических СМИ. Ещё бы, морозы отступают, а тут ещё и День Сурка удачно прошёл. По такому случаю сайтом дня объявляется сервис Earth Wind Map, позволяющий посмотреть на земную погоду в реальном времени:

Главная страница сайта Earth Wind Map

Главная страница сайта Earth Wind Map

Бывают сайты, идеи которых совсем недавно встречались лишь в научной фантастике. Что же до сайта Earth Wind Map - его идея больше похожа на древнее фэнтези. Представляете, в каком-нибудь хрустальном шаре светится уменьшенная копия Земли, а над ней как живые дуют ветры там же, где и на настоящей планете в тот же момент. Так вот, разработчики Earth Wind Map реализовали эту сказку на обычной веб-странице. Даже без флеша. И никто не удивляется тому, как далеко техника дошла. А показали бы вам такое лет десять назад?

Идея изображать ветры в виде движущихся стаями светящихся точек-комет несколько непохожа на то, как оно выглядит "на самом деле", но зато предельно наглядна:

Ветры средней полосы России на сайте Earth Wind Map

Ветры средней полосы России на сайте Earth Wind Map

Как и любое наглядное представление "обычных" данных сайт Earth Wind Map помогает по-новому оценить уже известные факты. Так, например, слушая прямо сейчас вой ветра за окном, мне трудно поверить, что у нас тут так - лёгкий ветерок, почти штиль. То ли дело, например, север Атлантического океана:

Ветры северной части Атлантики на сайте Earth Wind Map

Ветры северной части Атлантики на сайте Earth Wind Map

Если у шотландцев ещё не сдуло весь интернет, то они могут открыть Earth Wind Map и убедиться, что у них ветер действительно сильный. Про то, что творится у берегов Антарктиды и подумать-то страшно:

Ветры околоантарктических морей на сайте Earth Wind Map

Ветры околоантарктических морей на сайте Earth Wind Map

Эти медитативные картинки так и просятся на скринсейвер. Даже если забыть, что все данные на карте - "настоящие".

Кстати, все данные сайт Earth Wind Map берёт из таких авторитетных источников, как "The Global Forecast System", NCEP или Американский Национальный Погодный Центр. Может быть в этих организациях ещё не научились точно предсказывать погоду на будущее, но уж какая погода на Земле сейчас - это они знают точно.

Кстати, на сайте Earth Wind Map можно посмотреть не только ветры, но и остальные данные по погоде. Атмосферное давление, осадки, облачность, влажность, температура и так далее. Но это всё не настолько "сказочно":

Карта температуры воздуха на сайте Earth Wind Map

Карта температуры воздуха на сайте Earth Wind Map

Ну и напоследок не могу не упомянуть, что движок сайта Earth Wind Map открыт и выложен на GitHub. Сказочные технологии ближе, чем кажется.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.