Опубликовано 05 февраля 2015, 14:32

Минкомсвязи: Работа космического аппарата «Экспресс-АМ33» восстановлена

Как сообщила пресс-служба Минкомсвязи России, работа космического аппарата «Экспресс-АМ33» восстановлена. Спутник работает в штатном режиме, в полном объеме выполняются все заведенные на него сервисы.

Минкомсвязи: Работа космического аппарата «Экспресс-АМ33» восстановлена

Напомним, аварийная ситуация с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33» сложилась в 22:35 по московскому времени 3 февраля 2015 года. Дежурные зафиксировали потерю связи с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33». В это же время сообщили о потере ориентации космического аппарата. «Экспресс-АМ33» обеспечивает вещание в аналоговом формате общероссийских телеканалов «Первого канала», «России-1», «Культуры», «Пятого канала», «ТВ Центр», вещание «Радио России» и радио «Маяк» в регионах зоны вещания «В»: Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, а также вещание «Первого канала» в Новосибирской области. В первые минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, разработанная РТРС, и трансляция телеканалов пошла по резервными системам через спутник «Ямал-401».

В течение прошлого дня в Минкомсвязь поступали доклады о доступности аналогового вещания из регионов РФ. Вещание региональных и федеральных каналов осуществляется в полном объеме. Часть вещательных станций продолжают работу на спутнике «Экспресс-АМ33», а часть переведена на спутник «Ямал-401».

Источник новости: Минкомсвязи