Опубликовано 01 сентября 2015, 11:31

GfK: россияне в числе самых требовательных к дизайну гаджетов

Аналитическая компания GfK провела исследование в 22 странах мира, включая Россию, чтобы узнать, какую роль в выборе устройства играет его дизайн и внешний вид.

GfK: россияне в числе самых требовательных к дизайну гаджетов

Каждый третий (33 процента) участник исследования «абсолютно» уверен, что для гаджетов очень важен дизайн и внешний вид. При этом тех, кто так не думает, намного меньше: лишь 9 процентов, или каждый десятый участник исследования. Интересно, что в целом по миру, мнения и мужчин и женщин в этом вопросе совпали.

Потребители в Турции, Мексике, Бразилии, Украине и России оказались самыми требовательными к тому, как выглядят технические новинки: 49 процентов опрошенных в Турции, 48 процентов мексиканцев и 45 процентов бразильцев считают, что «внешность» играет важную роль при принятии решения о покупке гаджета. «Абсолютно» согласны с этим почти четверть респондентов в каждой из упомянутых стран.

В России на дизайн устройства при покупке обращают внимание 39 процентов покупателей. При этом женщины чаще говорят о важности внешнего вида гаджетов, чем мужчины (43 и 35 процентов соответственно). 13 процентов мужчин и 10 процентов женщин не согласны с утверждением о значимости дизайна устройств. Что касается возрастных групп в России, то самыми требовательными к дизайну оказались покупатели возрастных групп 20-29 и 30-39 лет (43 и 42 процента соответственно).Противоположных взглядов на дизайн устройств придерживаются в Швеции, Бельгии и Германии: покупатели здесь в большинстве своем считают, что при покупке гаджета обращать внимание на его дизайн совсем не обязательно.

Источник новости: GfK