Опубликовано 12 сентября 2012, 08:18

Сайт дня: GitHub - специально к праздничку

Сегодня, в честь Дня программиста, сайтом дня объявляется сервис GitHub, который для многочисленных тружеников машинного кода заменил и резюме, и хостинг бэкапов, и социальную сеть для общения с коллегами.

Лого GitHub

Лого GitHub

Лого GitHub

Если не вдаваться в технические подробности, то GitHub - это хостинг для кода проектов свободного программного обеспечения. Как и любой подобный сервис (в том числе и развёрнутый отдельным программистом на собственном домашнем компьютере) GitHub позволяет вносить в проект изменения, откатываться к старым версиям, работать над одним и тем же кодом сразу нескольким независимым программистам, ответвлять независимые ветки проекта и так далее. Также на GitHub можно обсуждать программные проекты, организовывать сообщества программистов, делиться кодом и так далее. Ещё можно составлять и публиковать документацию к программным продуктам, и эта функция на GitHub сделана удобнее, чем у любого из конкурирующих сервисов, таких, как Google Code или Bitbucket.

Главная страница сайта GitHub

Главная страница сайта GitHub

На GitHub свои открытые коды хранят такие компании, как Facebook, Yahoo! и HP. Там лежат исходники Perl и Erlang. В общем, GitHub - это сервис не для адептов школьного TurboPascal и не для читателей "PHP для чайников", а для серьёзных программистов, которые знают, что такое Git и почему День программиста - это 256-й день в году. Для тех, кто посылает потенциальному работодателю ссылку не на резюме, а на код своих прошлых проектов.

В заключение, хочу поздравить всех своих знакомых программистов, всех программистов сайта Ferra.ru (которых я никогда не видел, но в которых верю), разработчиков сайта GitHub (крутые, кстати, программисты), а также всех остальных программистов мира, от Ады Лавлейс до Джеффа Дина, от Ричарда Столлмана до Билла Гейтса и от Виктора Высотского до Евгения Касперского. Как легко заметить на GitHub, программный код объединяет самых разных людей, из разных культур и эпох. Всего им наилучшего!

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.