Опубликовано 09 марта 2012, 16:54

AMD окончательно избавляется доли в Globalfoundries

Компания AMD объявила об изменении условий своего соглашения о поставках полупроводниковых пластин (Wafer Supply Agreement - WSA) с компанией Globalfoundries. В этой поправке AMD и Globalfoundries согласовали механизм установления договорной цены п/п пластин на 2012 год. AMD согласилась также передать Globalfoundries оставшуюся у нее долю собственности в компании Globalfoundries и, как следствие, AMD перестает быть акционером Globalfoundries.

Пластина Globalfoundries

Пластина Globalfoundries

Пластина Globalfoundries

Тем не менее, генеральный директор AMD Рори Рид (Rory Read) специально подчеркнул, что новые условия договора о поставках полупроводниковых пластин показывают, что AMD и Globalfoundries остаются долгосрочными стратегическими деловыми партнерами. Более того, утверждается, что в прошлом году компании достигли значительного прогресса в деле укрепления отношений и в AMD довольны недавними достижениями Globalfoundries по выполнению требований по всей номенклатуре изделий.

В соответствии с новыми условиями соглашения:

  • AMD и Globalfoundries согласовали механизм установления договорной цены полупроводниковой пластины в 2012 году по схеме «бери или плати», создали основу для определения цены пластины на 2013 год и договорились об отмене обязательств AMD по дополнительным ежеквартальным платежам в 2012 году, взятым в поправке 2011 года;
  • AMD согласилась также передать Globalfoundries оставшуюся у нее долю собственности в компании Globalfoundries и, как следствие, AMD перестает быть акционером Globalfoundries;
  • Globalfoundries отказалась от требования эксклюзивного производства на заводах Globalfoundries определенных 28-нм пластин APU для AMD в течение оговоренного периода. За это AMD согласилась выплатить Globalfoundries денежную компенсацию в размере $425 млн., из которых $150 млн. будет выплачено 5 марта 2012 года, $50 млн. будет выплачено до 2 июля 2012 года, $50 млн. ― до 2 октября 2012 года и $175 млн. ― в первом квартале 2013 года. Кроме того, AMD предоставила Globalfoundries долговое обязательство по выплатам ко 2 октября 2012 года и в первом квартале 2013 года.
  • В отчете за 1 квартал 2012 года AMD планирует показать единовременный платеж в размере $703 млн., включающий вышеупомянутые денежные выплаты в $425 млн.; остальные расходы будут неденежными.

Источник новости: AMD