Опубликовано 11 июля 2014, 11:44

Сайт дня: Glyphter - игрушка для Unicode-гиков

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Glyphter, на котором можно создать собственный шрифт, в котором вместо букв будут любые изображения. Даже не знаю, то ли это очередная "ерунда по пятницам", то ли инструмент для дизайнеров будущего.

Главная страница сайта Glyphter

Главная страница сайта Glyphter

Сайт Glyphter работает просто: на клетки, соответствующие буквам, можно перетаскивать изображения в формате "SVG" и они будут включены в новый шрифт. При желании каждое загруженное изображение можно слегка подправить прямо на сайте:

Редактирование отдельного символа на сайте Glyphter

Редактирование отдельного символа на сайте Glyphter

Напомню, что изображения в формате "SVG" - это векторная графика, совместимая с XML-разметкой. Файл SVG можно нарисовать в векторном графическом редакторе (таком как Inkscape), а можно создать в текстовом редакторе, набирая XML-разметку, точно так же, как веб-страницы создают, набирая html (последний вариант только для самых отчаянных гиков, но это возможно).

На самом сайте Glyphter присутствует довольно большая коллекция изображений, так что прежде чем рисовать свой шрифт стоит поискать - вдруг все нужные символы уже есть.

Готовый шрифт можно скачать с сайта Glyphter в виде архива, в котором будет несколько файлов шрифта в разных форматах (embedded-opentype, woff, truetype, svg), а также файл CSS для подключения этих шрифтов на сайт.

Форма загрузки шрифта на сайте Glyphter

Форма загрузки шрифта на сайте Glyphter

Если подумать, то сайт Glyphter - это не только забавная игрушка, но и символ эпохи, когда стремительное развитие стандарта Unicode сопровождается ростом популярности культуры Emoji. Как это часто бывало в истории, пока наиболее образованная часть общества совершенствует алфавит и оттачивает стилистику речи, наименее образованная - теряет словарный запас и начинает общаться картинками. Впрочем представители образованного меньшинства тоже не чужды культуры картиночного общения, пусть и только ради шутки. Вот, например:

Знаменитый пример использования изображений вместо букв

Знаменитый пример использования изображений вместо букв

На сайте Glyphter можно создать шрифт, понятный даже детям, вообще не умеющим читать. Это полезно.

Только не увлекайтесь и не отказывайтесь от букв совсем. Помните, что культуры, построенные на иероглифах, всегда на протяжении истории отставали по инновациям от культур, построенных на алфавите.

Всем хорошей пятницы!

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.