Опубликовано 10 ноября 2012, 10:35

Google Free Zone обеспечит бесплатный доступ к Google+, Gmail и поиску с телефонов

Корпорация Google сообщила об инициативе, нацеленной на пропаганду всех прелестей мобильного интернета среди небогатых пользователей из развивающихся стран. Новый сервис под названием Free Zone, работоспособность которого будет обеспечиваться Google в сотрудничестве с местными операторами сотовой связи, призван предоставить бесплатный доступ к таким фирменным продуктам, как Google+, Gmail и поиску Google. При этом функциональность Free Zone должна быть доступна не только пользователям смартфонов, но и на большинстве обычных сотовых телефонов с выходом в интернет.

Google в телефоне

Google в телефоне

Последние как раз очень распространены среди жителей развивающихся стран, причем, при пользовании указанными сервисами Google посредством Free Zone вы не только не платите за трафик, но вам даже не обязательно оформлять подписку на какой-либо тариф с возможностью передачи данных у мобильного оператора. Однако придется мириться и с некоторыми ограничениями, скажем, если вы откроете найденный в поиске Google сайт, то за дальнейшую навигацию по этому и другим сетевым ресурсам (открытым не через поиск Google) будет предложено заплатить. То есть, не оплачивается первый переход со страницы результатов поиска Google.

Пока что возможности Free Zone будут доступны лишь на Филиппинах через местного оператора Globe Telecom, однако если первый блин выйдет не комом, он, вероятно, придет и в другие страны и регионы. Для того, чтобы пользоваться данным сервисом, требуется войти в ваш аккаунт Google на http://g.co/freezone с сотового телефона, а сам подобный проект, по словам его инициаторов, позволит привлечь новые миллионы людей в мир мобильного интернета и, что приятно, не служит каким-то рекламным целям.

Источник новости: Engadget