Опубликовано 23 октября 2014, 14:54

Сайт дня: Google Inbox - здесь можно попросить инвайт

Сегодня сайтом дня объявляется новый почтовый сервис Google Inbox.

Главная страница сайта Google Inbox

Главная страница сайта Google Inbox

Честно говоря, мне и сказать-то толком нечего про этот сервис, потому что инвайт на него мне что-то всё не приходит, но это не главное. Главное, что новый сервис от "Бывшей корпорации добра" получает звание "Сайт дня" автоматом, вне конкурса.

Лично мне кажется, что этот Inbox окажется такой же бесполезной ерундой, как Google+, но даже в этом случае есть нюансы. Дело в том, что к настоящему моменту электронная почта безнадёжно устарела, а новых стандартных инструментов ей на замену не создано. Миллионы пользователей хотят что-то новое на замену старому доброму SMTP, но всё, что им предлагают - это закрытые сервисы, далёкие не только от стандартизации и переносимости, но даже от совместимости между собой. Попытка Google сделать новый почтовый сервис в мире, где есть Gmail - это серьёзный повод обратить внимание на бедственное положение в области коммуникационных стандартов интернета. При этом совершенно непонятно, чем появление Inbox грозит населению сети. Может так получиться, что Google убьёт Gmail ради Inbox, как убил Google Reader ради Google+. Более того, может получиться, что ради своего Inbox Google разрушит всю нишу традиционной электронной почты, как он уже разрушил нишу джаббера ради Hangouts. В любом случае, Inbox - это вестник нового мира, в котором электронная почта уже никогда не будет прежней.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

UPD : похоже Google сделал самую кривую систему инвайтов в истории. Или лично мне тотально не везёт. На прямой запрос Google ничего не прислал, а инвайт, присланный мне одним из читателей не работает. Тем временем в комментах толпа страждущих, которым мне нечего дать, так что если у кого завалялись лишние инвайты - у вас есть возможность слегка спасти мир. Про все косяки Inbox и способы их устранения тоже прошу писать в комменты. Заранее спасибо.