Опубликовано 18 декабря 2012, 08:01

Сайт дня: Галерея Google Maps Street View - лучшие образцы оффлайна

"Как прекрасен этот мир, посмотри." (с) В. Харитонов.

Сегодня сайтом дня будет один из проектов от Google. Как это обычно бывает у Google, тут трудно понять, где кончается один сайт и начинается другой, но сегодня я предлагаю считать отдельным сайтом тот фрагмент империи google.com, в котором представлена Галерея Google Maps Street View.

Этот сайт словно специально создан для одного из дней перед "концом света". Можно поразглядывать разные интересные и красивые места нашего, пока ещё не кончившегося, света. Кто верит, что свет "кончится", может поумиляться на прощанье. Кто не верит - тоже пусть посмотрит, оно того стоит.

Главная страница сайта Галерея Google Maps Street View

Главная страница сайта Галерея Google Maps Street View

Создатели Галереи очень постарались показать, насколько это крутая технология - Google Maps Street View. Экспонаты галереи подобраны так, чтобы максимально полно показать пользователям сети, сколько всего есть в мире кроме скучных улиц.

Например, в галерее можно посмотреть внутренности Колизея, "прогуляться" по притокам Амазонки, прямо как по улицам, заглянуть в ангар с шаттлом или зайти из солнечной антарктической пустыни в засыпанную снегом хижину полярников:

Пример панорамы из Галереи Google Maps Street View

Пример панорамы из Галереи Google Maps Street View

На данный момент в галерее представлено двадцать три тематических коллекции:

Список коллекций из Галереи Google Maps Street View

Список коллекций из Галереи Google Maps Street View

Вот, например, коллекция посвящённая лучшим Российским достопримечательностям по версии сотрудников Google:

Коллекция Russian Highlights на Google Maps Street View

Коллекция Russian Highlights на Google Maps Street View

Съёмочные аппараты Google давно уже не только ездят по дорогам, но и таскаются по зданиям и дикой природе. Когда-нибудь, я уверен, на Google Street View появятся панорамы всех маршрутов на вершину Эвереста.

Впрочем, большая часть контента этого суперпроекта выглядит достаточно предсказуемо. Главная-то фишка в технологии, а она одинаковая, что в Швейцарских Альпах, что в бруклинском тупичке. На этом фоне серьёзнейшим прорывом выглядит коллекция океанских панорам. Всё то же самое, но снято под водой в некоторых из популярных у дайверов мест. Отборный подводный мир, который можно крутить на все 360 градусов, и по которому можно перемещаться, иногда выбираясь на надводные участки. Это неожиданно круто. Особенно впечатляют панорамы, сделанные полупогружённой камерой, когда верхняя полусфера на воздухе, а нижняя - под водой.

Океанская коллекция на Google Maps Street View

Океанская коллекция на Google Maps Street View

Google в последнее время делает много такого, что не вяжется с имиджем "Корпорации добра", но Галерея Google Maps Street View - это тот самый старый добрый стиль, за который многие и полюбили Google.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.