Опубликовано 17 июня 2013, 19:51

Проект Google Project Loon обеспечит доступ в интернет с помощью аэростатов

Компания Google анонсировала проект Project Loon, который должен обеспечить доступ в интернет с помощью аэростатов. По словам компании, на данный момент для двух из трех человек на Земле быстрый и доступный Интернет по-прежнему недосягаем. Решению этой проблемы и посвящен Project Loon.

Google Project Loon

Google Project Loon

Проект Project Loon подразумевает размещение передатчиков на метеорологических шарах, которые будут парить в воздухе и обмениваться информацией как между собой, так и с наземными станциями. Шары шириной 15 метров и весом около 10 килограммов работают на высоте примерно 18,3 километра и питаются только от солнечных батарей. После передачи данных по воздуху шары связываются с антеннами на земле, которые уже и передают сигнал к конечным устройствам.

Google Project Loon

Google Project Loon

Целью проекта является подключение к Интернету хотя бы части из 5 миллиардов человек, которые не имеют к нему доступа, на скоростях, близких к 3G. Пилотная программа уже начала работать в Новой Зеландии: в окрестностях города Крайстчерч в воздух было поднято 30 наполненных гелием воздушных шаров. Во время первого этапа свыше 50 отобранных для испытаний участников из разных районов этого новозеландского города смогли успешно подключиться к интернету и получать ретранслируемый аэростатами сигнал с другого конца страны. Вскоре аналогичные испытания пройдут в Австралии и Аргентине.

Источник новости: Google