Опубликовано 09 сентября 2014, 06:08

Google разрабатывает технологию распознавания объектов

Сегодняшние системы распознавания объектов в кадре далеко не совершенны, и даже при помощи алгоритмов и помощи человека, компьютер не всегда может правильно определить тот или иной объект. Возможно, вскоре ситуация изменится: на одни из главных ролей выходит сама Google.

Google разрабатывает технологию распознавания объектов

В частности, IT-гигант рассказал о своей новой системе распознавания, которая с легкостью может узнавать множество объектов на одной сцене. При этом, технология распознает даже те объекты, которые частично закрыты. Весь секрет в том, что технология использует нейронную сеть, которая может определять объекты без особой нагрузки на вычислительные мощности.

Итоговые результаты у подобной технологии намного лучше, чем у конкурирующих систем. Разработка Google способна видеть множество объектов даже в том случае, если они чем-то закрыты либо находятся в необычном положении. Допустим, система распознает находящегося в воздухе кота. И хотя данная технология от Google пока что делает лишь свои первые шаги, компания уже видит ее применения во многих сферах, начиная от интернет-поиска и заканчивая беспилотными автомобилями.

Источник новости: Google