Опубликовано 28 мая 2014, 20:47

Голосовой поиск и голосовое управление Google запущено на русском языке

Российское подразделение Google объявила о полноценном запуске всех возможностей голосовых технологий Google на русском языке. Речь идет о голосовом поиске и управлении смартфоном. В том числе, можно получать вместо ссылок готовые ответы в Поиске, вести короткую беседу и управлять устройством с помощью голосовых команд. Если устройство работает под управлением Android 4.1 и выше, то пользователь может начинать пользоваться большинством возможностей приложения «Google Поиск», не притрагиваясь к экрану, а просто скомандовав «О’кей, Google!».

Голосовой поиск

Голосовой поиск

Спросить поиск можно о предметах, явлениях и людях (Когда родился Бродский? Что такое прокрастинация?), о погоде и времени в городах мира (Какая погода в Риме? Сколько времени в Гонконге?), организациях (До скольки работает ГУМ? Адрес московского зоопарка?), маршрутах (Проложи маршрут до Шереметьево), котировках акций и соотношении валют (Сколько стоят акции Газпрома? Сколько рублей в евро?), математических вычислениях (Сколько будет 1856 умножить на 32? Корень из 64?), футбольных матчах (Как сыграл Спартак? Когда следующий матч Зенита?), авиарейсах (Когда прилетает рейс аэрофлота 262? Рейсы Москва – Дубай?).

Приложение «Google Поиск» может «понимать» связи между несколькими запросами и, по сути, вести с пользователем диалог. Например: если спросить «Где родился Олег Меньшиков?», а сразу после этого «Кто его жена?» Google поймет, о чьей жене идет речь.

Кроме того, если вы пользуетесь Android 4.1 и выше, с помощью голоса можно: установить будильник (разбуди меня завтра в 6 утра), добавить в календарь событие или установить напоминание (напомни купить сыр, когда я буду в Ашане; добавь в календарь: встреча с подругой завтра в 6 вечера), отправить SMS или электронное письмо (отправить SMS маме: буду через 15 минут), cделать звонок (позвонить мужу), открыть приложение или веб-страницу (открыть Переводчик).

Активировать голосовой поиск на устройстве Android можно двумя способами: нажать на иконку микрофона или просто сказать «О’кей, Google» внутри приложения «Поиск Google». Теперь, когда голосовой поиск запущен, можно задавать вопросы. Последняя версия приложения «Google Поиск» доступна на территории России в App Store (для iOS 6 и выше) и в Google Play (Android 4.1 и выше). Функция голосового поиска также доступна в браузере Google Chrome для настольных ПК.

Источник новости: Google