Опубликовано 13 сентября 2011, 08:29

Сайт дня: Goosh - Google для настоящих программистов

Сегодня красный день календаря для любого IT-шника - День программиста. Существует легенда, что этот профессиональный праздник отмечается именно 13 сентября, так как именно в этот день родился известный программист Евгений Степанищев (Жень, поздравляю!), но на самом деле всё прозаичнее: 13 сентября - это 256-й день в году.

По идее, сегодня сайтом дня на Ferra.ru стоило бы выбрать Github, Rosetta Code, Ohloh или Stack Overflow, но поскольку нас читают не только программисты я решил выбрать что-нибудь попонятнее. Встречайте: Goosh - поисковик для "настоящих программистов" на базе Google.

Главная страница сайта Goosh

Главная страница сайта Goosh

Главная страница сайта Goosh

Сайт Goosh довольно правдоподобно имитирует оболочку командной строки и позиционируется как "unofficial google shell". По сути, это просто интерфейс к знаменитому поисковику Google, только стилизованный под текстовые терминалы, которые так милы сердцу настоящих программистов (по крайней мере тех из них, кто знает, чем примечательно число 256).

Результаты поиска в Goosh

Результаты поиска в Goosh

Результаты поиска в Goosh

Интересно, что Goosh это не только прикольная игрушка на пять минут, но и полноценный инструмент с неплохими возможностями. В "неофициальной оболочке Google" даже есть справка по служебным командам, из которой видно, насколько много можно найти при помощи этого гиковского поисковика.

Справка по командам Goosh

Справка по командам Goosh

Справка по командам Goosh

Стоит напомнить, что и в "официальной" оболочке Google в строку запроса много чего можно ввести кроме "порно" или "интерны скачать бесплатно". Там есть довольно серьёзный язык запросов, который не программист освоит далеко не сразу. Вот только на Google это всё скрывается, а на Goosh - подчёркивается, а правильно расставленные акценты - это больше половины дела.

Знаете какой ещё сайт нужно выбрать в "сайты дня" в какой-то определённый день? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.