Опубликовано 08 апреля 2013, 10:10

Сайт дня: Grooveshark - лидер музыкального веба

Сегодня Международный день цыган, поэтому сайтом дня я решил сделать что-то не просто музыкальное, а самое музыкальное. Думаю, если всех сетевых меломанов мира заставить обходиться только одним музыкальным сайтом, то наибольшая аудитория будет у Grooveshark - главной свободной музыкальной коллекции сети.

Лого Grooveshark

Лого Grooveshark

Сайт Grooveshark работает по тому же принципу, что и музыкальная база ВКонтакта или Простоплеер. Только без толп школьников и без платных батареек, зато с неплохой классификацией. Пользователи заливают туда всё, что считают музыкой (там даже Стас Михайлов есть), а потом эту музыку все желающие могут найти и прослушать, а, при наличии определённых навыков, и скачать.

Впрочем, многим пользователям уже трудно понять, зачем качать и хранить у себя музыку, которую в любой момент можно прослушать с Grooveshark. Сайт работает с 2007 года, демонстрирует отличный аптайм, явно не собирается разоряться, успешно отбивает атаки наивных клонов и жадных правообладателей, так что вряд ли мы не сможем послушать на Grooveshark завтра то, что поленились скачать сегодня.

Главная страница сайта Grooveshark

Главная страница сайта Grooveshark

Изначально у сервиса Grooveshark был один очень серьёзный минус - его интерфейс, построенный на Flash, был чуть менее, чем чудовищным. Пользоваться сервисом хотелось, но это было трудно и неприятно. Новый интерфейс Grooveshark не только построен на современном и стандартном HTML5, но и сделан по человечески. Некоторое время он подглючивал, но сейчас так же стабилен, как и весь сайт.

Многим нравится, что плеер на сайте Grooveshark никак не зависит от самой страницы. Можно просто перетаскивать найденные композиции в плейлист и лазить по сайту дальше не боясь прервать воспроизведение. Сейчас многие музыкальные сайты пробуют перейти на такой принцип, но мало у кого получается так удобно и просто, как на Grooveshark.

Проигрывание музыки на сайте Grooveshark

Проигрывание музыки на сайте Grooveshark

Отдельно отмечу, что Grooveshark умеет формировать персональные радиостанции, как на Last.fm. Точно так же можно прослушивать радиостанцию, построенную по жанру, исполнителю, отдельной композиции или профилю отдельного пользователя. Радио на Grooveshark не только полнее, но и бесплатное. Это особенно важно, если учесть, что у Grooveshark есть отличные мобильные приложения под основные платформы.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.