Опубликовано 02 июня 2014, 19:32

Huawei тестирует сети Wi-Fi (802.11ax) со скоростью передачи данных 10 Гбит/с

Если вы думаете, что нынешние возможности стандарта 802.11ac являются пределом для беспроводных сетей Wi-Fi, вы глубоко заблуждаетесь. Об этом может свидетельствовать хотя бы информация от Huawei, официально сообщившей об успешном тестировании Wi-Fi сетей будущего поколения, скорость передачи данных в которых доходит до 10 Гбит/с. При этом тестовая система использовала тот же диапазон 5 ГГц, что и современные сети.

Huawei

Huawei

Отметим, что это на порядок превышает показатели того же стандарта 802.11ac, который все чаще можно увидеть в спецификациях ноутбуков, смартфонов и планшетов, а также десятикратно больше пропускной способности проводного соединения Gigabit Ethernet. В то же время внедрение новой технологии дело отнюдь не ближайших месяцев и даже лет.

Разработчики ожидают начала коммерческого применения стандарта 802.11ax (именно о нем идет здесь речь) не ранее 2017-2018 года, что вполне естественно, поскольку нужно сначала подготовить соответствующее оборудование и микроэлементную базу. Однако есть все основания надеяться, что конечный результат оправдает столь долгое ожидание.

Источник новости: Huawei