Опубликовано 06 ноября 2013, 22:26

ICANN начала тестирование единого ресурса Whois

«Координационный центр национального домена сети Интернет», сообщил, что корпорация ICANN начала бета-тестирование нового ресурса, призванного объединить и каталогизировать в удобном для пользователя виде всю информацию системы Whois — данные о лицах и организациях, причастных к регистрации существующих доменов, и историю их использования.

Whois

Whois

Как отмечается в сообщении, в настоящий момент такая информация разрозненно представлена на нескольких различных ресурсах, что осложняет поиск и работу с ней. Между тем, наличие единой базы данных, оборудованной удобными инструментами поиска, имеет важное значение для представителей доменного сообщества, правительств и правоохранительных органов, а также для любого желающего зарегистрировать собственный домен и, в конечном счете, для всех пользователей интернета.

В настоящий момент по адресу whois.icann.org можно ознакомиться со структурой и принципами работы ресурса. ICANN приглашает всех представителей доменного сообщества принять участие в обсуждении проекта и высказать свои пожелания. Как предполагается, функция поиска по базе данных Whois для всех доменов верхнего уровня будет запущена в январе будущего года.

Источник новости: CCTLD