Опубликовано 17 апреля 2012, 15:17

Заявка на домен верхнего уровня .дети подана

Фонд «Разумный интернет» подал в ICANN заявку на домен верхнего уровня .дети. В подготовке заявки на новый домен принимали участие сотрудники «Технического Центра Интернет».

.дети

.дети

.дети

Правила программы новых доменов верхнего уровня (new gTLD) предполагают, что в заявке претендент на домен должен подробно описать миссию нового домена, условия регистрации в нем доменных имен, рассказать о перспективах развития домена, а также продемонстрировать, что его технические и финансовые ресурсы смогут обеспечить стабильную работу домена. Cотрудники фонда «Разумный интернет» и «Технического Центра Интернет» представили в ICANN огромный свод информации о новом «детском» домене: общий объем заявки составил около 500 страниц.

Стоит отметить, что инициатива по появлению в России специального домена .дети была одобрена на высшем уровне. В частности, эту идею на заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив» в октябре 2011 года поддержал председатель правительства РФ Владимир Путин. Фонд «Разумный интернет» учрежден Координационным центром в 2011 году. Одна из главных задач фонда — создание стабильного, безопасного и интересного для молодой аудитории интернет-пространства. Напомним, по задумке организаторов, домен .дети должен стать своего рода "детским интернетом", где дети смогут получать "полезную и интересную для них информацию, при этом будут защищены от негативного контента".

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет