Опубликовано 12 декабря 2012, 12:57

IDC: Samsung и Apple лидируют на рынке “умных” устройств с сетевым подключением

Глобальный рынок так называемых “умных” устройств с сетевым подключением, куда в совокупности входят персональные компьютеры, смартфоны и планшеты с поддержкой интернет-соединения, в третьем квартале достиг рекордного рубежа в 303,6 миллиона отгруженных единиц, что в денежном эквиваленте соответствует $140,4 миллиарда. Об этом сообщается в свежем официальном отчете, опубликованном на сайте IDC, причем, рост данного сегмента по сравнению с тем же периодом 2011 года составил 27,1 процента.

Отчет на сайте IDC

Отчет на сайте IDC

При этом в текущем квартале в данном сегменте ожидается рост на уровне 26,5 процента по сравнению с показателями годом ранее, а объемы поставок должны достичь 362 миллионов устройств. Естественно, основная подоплека этого взлета лежит в заметном приросте популярности планшетов и смартфонов, которая, как ожидается, вырастет на 55,8 и 39,5 процента соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Интересно, что парочка “заклятых друзей” Samsung и Apple, со значительным отрывом лидирующая на рынке смартфонов, не позволяет усомниться в своем превосходстве и в более широком сегменте “умных” устройств с сетевым подключением. Южнокорейский вендор, скажем, смог отгрузить в третьем квартале 66,1 миллиона гаджетов, улучшив свои прошлогодние показатели на 97,5 процента и заняв 21,8 процента рынка. В свою очередь, Apple поставила 45,8 миллиона гаджетов, что позволило ей подгрести под себя 15,1 процента рынка и улучшить результат прошлого года на 38,3 процента.

Источник новости: IDC