Опубликовано 17 апреля 2013, 08:02

Сайт дня: Microsoft IE Win Back - реклама сквозь слёзы

Сегодня сайтом дня объявляется промо-страница конкурса Microsoft IE Win Back. Едва ли не единственный сайт про Microsoft IE, на котором можно весело провести время.

На конкурсе Microsoft IE Win Back разыгрывается планшет Acer Iconia TAB W511. В остальном, это попытка привлечь внимание тех пользователей сети, которые решили не тестировать новый браузер Internet Explorer 10, ограничившись информацией из анекдотов, вирусных картинок, комиксов и мемов. Участникам конкурса предлагается добавлять мемы (1 балл за мем), опровергать их (3 балла за опровержение) и собирать лайки (1 балл за лайк). Промайкрософтовской цензуры, вроде бы, нет.

Главная страница сайта конкурса Microsoft IE Win Back

Главная страница сайта конкурса Microsoft IE Win Back

Получающаяся, коллекция мемов реально хороша, я и половины раньше не видел. Самая трудно опровергаемая и самая распространённая (но не единственная) тема мемов - Internet Explorer, как программа для загрузки нормального браузера:

Изображение с сайта Microsoft IE Win Back

Изображение с сайта Microsoft IE Win Back

Говорят, что на компьютере Чака Норриса Internet Explorer сам устанавливает другой браузер и удаляет себя из системы.

Шутки шутками, а расчёт организаторов конкурса очень хитрый. Сайт Microsoft IE Win Back демонстрирует, что большинство критиков рэдмондского браузера мягко говоря не в теме. Достаточно часто встречается надуманная критика. Не просто преувеличение, а откровенный бред, который не соответствовал действительности даже во времена отвратительного IE 5.0. Некоторые мемы даже встают на защиту IE от таких ламеров:

Изображение с сайта Microsoft IE Win Back

Изображение с сайта Microsoft IE Win Back

Самое же главное, коллекция конкурсных мемов доказывает, что массовые критики IE 10 приписывают ему недостатки IE 6.0, которые уже давно не актуальны. Это гениальный ход. Большая часть рекламной кампании IE 10 построена на сравнении не с лидерами индустрии, а с устаревшим IE 6.0, который устарел даже по мнению Microsoft. Пользователям пытаются объяснить, что всё плохое, что в сети говорят про IE относится к старой шестой версии, а новая десятка совсем не такая. Мало ли, вдруг пользователи попробуют IE 10 и им понравится.

Сам я ничего не могу сказать про "новый" IE 10. Критиковать не глядя - нехорошо, а потестировать его мне банально негде. Дело в том, что из всех компьютеров, до которых я могу легко добраться, ни на одном не установлена операционная система, позволяющая запустить IE 10. Впрочем, одного этого факта мне достаточно, чтобы думать про IE вот так:

Изображение с сайта Microsoft IE Win Back

Изображение с сайта Microsoft IE Win Back

А вы что думаете про IE 10? Пробовали? Понравилось? Лучше, чем IE 6.0? А по сравнению с Chrome он как?

Не стесняйтесь комментировать, сегодня холивар в тему.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.