Опубликовано 30 января 2015, 16:22

Сайт дня: iPhone Film Festival - смартфон вместо инди-камеры

Сегодня сайтом дня объявляется проект iPhone Film Festival. На этом сайте собираются фильмы и клипы, снятые на iPhone. Само видео выложено на YouTube, а на iPhone Film Festival только удобно оформлена коллекция.

Сайт дня: iPhone Film Festival - смартфон вместо инди-камеры

У iPhone любой модели, как и у всех остальных смартфонов, существует устойчивая репутация любительской фото-видео-техники, с помощью которой ничего профессионального сделать нельзя. Считается, что настоящие профессионалы снимают на дорогие камеры с кучей дополнительного оборудования, и только тогда у них появляется шанс снять что-то стоящее. На самом деле, хоть смартфоны и имеют ряд ограничений, но в основном их возможности заметно превосходят всё то, что в прошлом веке считалось суперпрофессиональной техникой голливудского уровня. Если у оператора достаточно знаний и навыков, то в большинстве ситуаций он сделает отличное видео и на iPhone. На сайте iPhone Film Festival в этом легко можно убедиться - фильмы там далеко не любительского уровня.

Таким нехитрым образом создатели сайта показывают, что на iPhone можно снимать полноценные кинематографические материалы. Вообще, правила сайта требуют снимать на мобильное устройство не менее 70% фильма, и не обязательно использовать именно iPhone, а не другой смартфон, однако общую картину это не портит. Ведь задача iPhone Film Festival не в продвижении смартфонов, а в поощрении талантливых людей, способных производить хорошее творческое видео, но не имеющих денег на профессиональное оборудование. С этой задачей сайт отлично справляется.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.