Опубликовано 19 ноября 2012, 13:15

Роскомнадзор забанил IP-адрес Google

Роскомнадзор забанил IP-адрес Google

Вчера Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов IP-адрес одного из серверов, принадлежащих компании Google. Сенсацию обнаружил пользователь Живого Журнала под ником ntv. Этот IP-адрес используется для поиска Google по картинкам, таким образом, некоторые пользователи теоретически могут иногда испытывать некоторые проблемы с работой данного сервиса. Хотя массовых жалоб на подобные сбои пока не наблюдается.

IP-адрес Google в реестре

IP-адрес Google в реестре

Кроме того ntv опубликовал свежий список страниц и IP-адресов, внесенных в скандальный реестр запрещенных сайтов. Проверить наличие того или иного ресурса или IP-адреса можно на официальном сайте www.zapret-info.gov.ru.

Напомним, в этом реестре уже побывали и благополучно выбрались такие ресурсы как Луркморье, Либрусек, «В контакте», а также торрент-трекер Rutracker.org. Стоит отметить, что Роскомнадзор сейчас отрабатывает схему взаимодействия с владельцами ресурсов, на котором может случайно затесаться нелегальный контент, будем надеяться. недоразумение с поиском Google по картинкам, также вскоре разрешится.

UpDate: Google попала в реестр запрещенных сайтов по ошибке. Подробности можно прочитать здесь.

Источник новости: ntv.livejournal.com