Опубликовано 05 августа 2014, 15:43

Российская команда стала одним из победителей Imagine Cup 2014

В Сиэтле состоялся международный финал конкурса студенческих ИТ-проектов Imagine Cup 2014, проводящегося под эгидой Microsoft. Сто двадцать пять студентов, представлявших 34 команды из разных стран мира, боролись за главные призы. Победителем в категории «Игры» впервые стала российская команда Brainy Studio (ПНИПУ, г. Пермь) с проектом TurnOn. Она получила грант в размере $50 000 на дальнейшее развитие проекта. Главный приз вручил ребятам знаменитый автор Тетриса Алексей Пажитнов.

Российская команда стала одним из победителей Imagine Cup 2014
Российская команда стала одним из победителей Imagine Cup 2014
Российская команда стала одним из победителей Imagine Cup 2014
Российская команда стала одним из победителей Imagine Cup 2014

Кроме того, Brainy Studio стала обладателем поощрительного приза в 20 000 евро в рамках AppCampus Award, программы, призванной содействовать созданию инновационных мобильных приложений, разработанной Microsoft совместно с университетом Aalto, Финляндия.

Проект Brainy Studio TurnOn – это приключенческая игра в жанре платформер, повествующая о попытках электрической искры восстановить электроэнергию в городе. На создание игры ребят вдохновил «Час земли», во время которого люди во всем мире отключают электричество, чтобы обратить внимание общественности на изменения климата и энергетического объединения человечества. Ранее игра получила высокую оценку судей на Российском финале Imagine Cup 2014, прошедшем в апреле.

В этом году участники Imagine Cup представляли проекты в номинациях «Игры», «Социальные проекты» и «Инновации». В состав жюри конкурса вошли такие эксперты отрасли, как Сатья Наделла, новый глава Microsoft, Хади Партови, глава и сооснователь Code.org, Эрик Мартин, генеральный директор Reddit, и другие.

Второе место в категории «Игры» заняла корейская команда BOMON, с игрой Under Bed, в которой девочка Джуди исследует таинственный пыльный мир под кроватью. Третье место досталось команде Illogic из Египта, создавшей игру-пазл Puppy in Bubble, в которой щенку Spout необходимо найти путь к своему хозяину Адаму.

В категории «Социальные проекты» победила команда Eyenaemia из Австралии, создавшая мобильное приложение, позволяющее каждому человеку определить риск возникновения анемии. В категории «Инновации» заняла первое место команда Estimeet из Новой Зеландии. Созданное ими мобильное приложение позволяет не опаздывать на встречи с друзьями. Оно отправляет напоминание, где и во сколько вас ждут, а также показывает карту, на которой в реальном времени отображается, в какой точке маршрута находятся участники встречи.

Источник новости: Microsoft