Опубликовано 25 октября 2012, 08:05

Сайт дня: InstaBlogg - одноразовый блог или демоверсия Web 2.0

Сегодня сайтом дня объявляется сервис InstaBlogg, который позволяет писать посты не заводя блога.

Лого InstaBlogg

Лого InstaBlogg

Лого InstaBlogg

Сайт InstaBlogg создан для случаев, когда просто хочется что-то написать и выложить в сеть. Потом разослать друзьям ссылку, собирать лайки, читать комменты и всё такое. Ведь совсем не обязательно в таком случае заводить полноценный блог, будь то аккаунт на Livejournal или последняя версия Wordpress на отдельном домене. В массе своей блоги уже давно заводятся не чтобы писать туда что-то умное, а чтобы мериться количеством френдов. Когда нам попадается такая редкая штука, как хороший интересный пост в чьём-то блоге, нас интересует только его заголовок, основной текст, отчасти комментарии и, изредка, социальные кнопки. Далеко не всегда там к месту вся эта обвязка, позволяющая объединять и хронологически упорядочивать посты о котятах, о PHP, об отпуске и о смысле жизни. Читателю некой статьи далеко не всегда нужно занудно объяснять, что это не просто статья, а пост в большом и интересном блоге, который срочно нужно френдить и фолловить. Сайт InstaBlogg позволяет отвлечься от инфраструктуры блога и просто опубликовать пост.

Разумеется, сервис InstaBlogg абсолютно бесполезен для профессиональных блогеров, которым нужно поддерживать периодичность публикаций, сохранять тематику, заинтересовывать подписчиков и так далее. InstaBlogg нужен тем, кто пишет от случая к случаю, кто после первой серьёзной статьи вообще не уверен, что когда-нибудь напишет что-либо ещё. Обычно, если человек подготовил статью, он хочет скорее показать её людям и начать обсуждение. Вместо этого ему обычно приходится выбирать, на какой платформе завести блог, регистрироваться, придумывать хорошее (но ещё не занятое) имя пользователя, настраивать всякую ерунду, вплоть до темы внешнего вида, и только потом публиковать статью в первый пост (если желание не пропадёт). Потом новоявленный "блогер" встаёт перед проблемой, что делать с этим блогом дальше, ведь всякую ерунду можно писать и в социалки, а тем для новых статей у него нет.

Сервис InstaBlogg делает процесс публикации максимально беспроблемным. Просто заполняете заголовок и тело поста и получаете ссылки для редактирования и для публикации. Весь интерфейс состоит из симпатичного визивига и настроек добавления комментариев (через Disqus) и социальных кнопок (через AddThis).

Главная страница сайта InstaBlogg

Главная страница сайта InstaBlogg

По умолчанию посты в InstaBlogg выглядят так, как и должна выглядеть страница со статьёй. Дата, заголовок, строгая и аккуратная вёрстка. Всё серьёзно. Никакой регистрации, авторизации и прочих формальностей. Только капча, но в наши трудные времена без этого никак.

Особенно радует отсутствие рекламы. Я помню, как накололся с Dinky page, так что на этот раз проверял особенно тщательно, не ограничиваясь отключением AdBlock, а открывая страницы в режиме инкогнито вообще без расширений. Это странно, но рекламы на InstaBlogg нет.

Можно делать на InstaBlogg отдельные посты, а потом собирать из них свой сайт. Всё, что я писал по этому поводу про Dinky page отлично применимо на InstaBlogg. Например, на самом InstaBlogg страницу About сделали в виде такого поста и получилось вполне уместно:

Пример поста, сделанного на сайте InstaBlogg

Пример поста, сделанного на сайте InstaBlogg

Конечно, не обязательно делать такую навороченную страницу, можно просто черкнуть пару строк, вот так.

Короче, если вам есть что написать пользователям сети, то берите и пишите. Не тратьте время на изучение "Ведения блогов для чайников" и "Основ Web 2.0 за полчаса", без этого давно можно обойтись.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.