Опубликовано 24 января 2012, 16:31

Intel приобретает технологию InfiniBand

Корпорация Intel объявила о заключении окончательного соглашения с компанией Qlogic по приобретению отдельных продуктовых линеек и определенных активов, касающихся технологии InfiniBand. Предполагается, что большая часть сотрудников примет предложение корпорации Intel и перейдет в ее штат.

Intel

Intel

Intel

Данное приобретение призвано расширить ассортимент сетевой продукции Intel с целью создания новой волоконной технологии для высокопроизводительных вычислений. Кроме того, эта сделка поможет корпорации разработать к 2018 году архитектуру передачи данных со скоростью один экзафлоп в секунду. Один экзафлоп равен квинтиллиону операций в секунду, что в сто раз больше по сравнению с самыми мощными суперкомпьютерами из существующих.

О своих планах преодолеть барьер в один экзафлоп к 2018 году корпорация Intel рассказала на конференции International Supercomputing Conference 2011. Как отметил Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент и генеральный директор Data Center и Connected System Group корпорации Intel, технологии и разработки Qlogic позволят создать масштабируемую волоконную систему передачи данных, которая необходима корпорации для достижения поставленных задач.

Предполагается, что сделка будет закрыта до конца текущего квартала при условии соблюдения всех необходимых требований. Сумма сделки составляет 125 миллионов долларов.

Источник новости: Intel