Опубликовано 24 августа 2015, 11:50

Британцы научат iPhone работать неделю без подзарядки

Британская компания Intelligent Energy разработала систему питания, который позволит смартфонам работать по неделе без перезарядки. Об этом рассказало издание The Telegraph. По сообщению источника, Intelligent Energy создала работающий прототип iPhone 6, который сочетает традиционную перезаряжаемую батарею и патентованный элемент питания, вырабатывающий энергию в результате реакции водорода и кислорода и создающий только небольшое количество жидкости и тепла в качестве "отходов".

Отмечается, что компания работает в тесном сотрудничестве с Apple. Сама же Apple, традиционно, от комментариев воздерживается. Хотя сама идея топливных элементов для мобильных устройств далеко не нова, особенностью разработки стало то, что новую систему питания удалось встроить в современный iPhone 6 без изменения размеров или формы устройства. По данным компании, подобное удалось реализовать впервые.

Единственное косметическое изменение по сравнению с обычным iPhone 6 — дополнительные отверстия для вентиляции на задней панели, которые нужны, чтобы водяной пар мог спокойно испариться.

В прототипе, который видели журналисты The Telegraph в лаборатории Intelligent Energy, подзарядка водородом производилась через разъем для наушников. Для коммерческой модели предполагается создать сменные картриджи, для которых будет предусмотрен слот внизу будущих смартфонов. Предполагается, что такой картридж сможет обеспечить неделю нормальной работы смартфона без подзарядки. На данный момент Intelligent Energy рассчитывает розничную стоимость такого картриджа.

Источник новости: The Telegraph