Опубликовано 08 августа 2011, 12:12

Сайт дня: Kolobook - единый поисковик по всем книгам в формате FB2

Сегодня сайтом дня объявляется книжный поисковик Kolobook, который специализируется на поиске файлов в формате FB2 по большинству русскоязычных сетевых библиотек.

Kolobook

Kolobook

Сайт Kolobook не делает ничего, что может сделать библиотека. Он не хранит книги, не рекламирует авторов, не продаёт коммерческие файлы и не пиратствует. Он только ищет и предоставляет результаты поиска, но уж это Kolobook делает хорошо. Сравнение с Google приходит на ум с первого взгляда. Только тут не Web, а FB2.

Главная страница сайта Kolobook

Главная страница сайта Kolobook

Главная страница сайта Kolobook

Сейчас развелось много брэндовых электронных читалок, которые работают со своими коммерческими форматами файлов, и специально заточены на работу с конкретным интернет-магазином. Там есть свои поисковики, но это отдельные замкнутые миры, которые не интересны остальным пользователям.

Грамотные пользователи предпочитают не ограничивать себя одной библиотекой с её ассортиментом книг. Если книга есть в сети, должна быть возможность её найти и прочитать. Для таких пользователей Kolobook и проводит поиск по множеству библиотек от самых пафосных до балансирующих на грани пиратства. В результате пользователь получает однородный список найденных книг.

Результаты поиска книги на Kolobook

Результаты поиска книги на Kolobook

Результаты поиска книги на Kolobook

Если на Kolobook запросить название книги, то можно быть уверенным, что именно книгу он и найдёт. Остальной контент сети проигнорируется. Никаких картинок, домашних страничек, новостей, статей об авторе книги, видеороликов с презентации книги, троянов под видом книги и порнофильмов по мотивам книги. Только честные тексты.

Более того, если искать книгу на Google, то найдётся много готовых для скачивания файлов, но все они будут требовать для просмотра самых разных программ. Все эти "doc", "pdf", "djvu", "tiff" и "txt" (а иногда даже "exe") мешают пользователю читать книги в одной и той же привычной ему среде. С другой стороны, весь этот зоопарк форматов трудно переносить с устройства на устройство.

Поэтому, Kolobook находит не просто файлы с книгами, а ещё и файлы только в одном формате. Естественно, что выбран формат FB2, который де-факто становится стандартом для русскоязычных электронных книг и который поддерживается почти всеми библиотеками, а читалки под него есть для всех устройств, кроме привязанных к особо жадным магазинам.

Для FB2 есть даже онлайн-читалка, сервис Vidimfigu.ru, который уже был у нас в "сайтах дня".

Информация о файле книги на Kolobook

Информация о файле книги на Kolobook

Информация о файле книги на Kolobook

Ещё один плюс работы только с FB2: этот формат стандартный, открытый и легко читается поисковой программой, что позволяет сервису Kolobook понимать, нашёл он на разных библиотеках один и тот же файл, или две разных версии. Например, разные переводы или разные стадии вычитки Kolobook покажет отдельно, а один и тот же файл из разных библиотек покажет рядом.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.