Опубликовано 05 июня 2013, 08:06

Сайт дня: LiveJournal Maps - Живой журнал на карте

Сегодня сайтом дня объявляется проект LiveJournal Maps, который запустился буквально на днях.

Лого LiveJournal Maps

Лого LiveJournal Maps

Идея у сервиса LiveJournal Maps простая - сделать как Panoramio, но не для фоток, а для блогерских постов. Карты взяты у Google, посты, как не трудно догадаться из названия - из LiveJournal, а что-то ещё явно планируется взять из Билайна. Впрочем, пока LiveJournal Maps в глубокой бета-версии и там многое не понятно, в том числе и зачем там Билайн. Вроде это как-то связано с роумингом, которым типичные блогеры ЖЖ обычно рекомендуют не пользоваться.

В Рунете исторически сложилось, что большая часть дельных статей и заметок о путешествиях пишется не в специализированные туристические сообщества, а в личные блоги, причём обычно это блоги на LiveJournal. В Живом журнале написано очень много интересного и полезного практически про каждый уголок планеты, но найти эти материалы достаточно сложно. Сервис LiveJournal Maps решает эту проблему, позволяя блогерам привязывать свои посты к карте. Таким образом у LiveJournal появляется шанс стать в Рунете главным сайтом о путешествиях и туризме.

Главная страница сайта LiveJournal Maps

Главная страница сайта LiveJournal Maps

Разбросанные по карте LiveJournal Maps места отображаются "оптом", объединённые в круги с цифрами. Кому-то покажется удобным, что многочисленные метки не замусоривают карту, но мне кажется неудобным, что нельзя понять, как распределены в пространстве все эти тысячи мест. Подробности появляются только если приблизить масштаб, но тогда общей картины не видно. Хочется надеяться, что разработчики со временем сделают и обычный режим просмотра, хотя бы как опцию.

Посты ЖЖ на карте LiveJournal Maps

Посты ЖЖ на карте LiveJournal Maps

Посты, привязанные к видимой части карты, видны справа в виде живой, самоподгружающейся ленты. Более подробно можно посмотреть каждое место на отдельной странице:

Страница отдельного места на карте LiveJournal Maps

Страница отдельного места на карте LiveJournal Maps

Можно добавить на такую страницу свой пост, если он уже опубликован, а вы уже авторизованы на LiveJournal Maps. Если такого места на LiveJournal Maps ещё нет - его можно создать и сразу добавить первый пост. Место указывается на карте вручную, так что со временем начнут напрягать люди, отметившие место по карте с масштабом 10 километров на пиксель и попавшие в другой город. Впрочем, наверняка это всё как-то будет решаться.

Добавление места на сайте LiveJournal Maps

Добавление места на сайте LiveJournal Maps

Вообще, очень хочется посмотреть, что будет, когда LiveJournal Maps выйдет из беты. Вызывает интерес даже не будущее самого сервиса, а эволюция контента. С одной стороны, сейчас на LiveJournal Maps размечена лишь малая часть постов с географической тематикой, а с другой - новая функциональность неизбежно привлечёт новых блогеров-путешественников. Ну, и из чистого любопытства интересно, как в это всё впишется Билайн.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.