Опубликовано 23 марта 2012, 17:17

МТС оборудовал Wi-Fi все вагоны Кольцевой линии Московского метрополитена

Оператор МТС, Департамент информационных технологий и Департамент транспорта города Москвы объявили об запуске «пилотной» зоны доступа в интернет по технологии Wi-Fi в 180 вагонах Кольцевой линии московского метро.

МТС

МТС

МТС

Бесплатная тестовая зона Wi-Fi от МТС заработала во всех поездах Кольцевой линии метро. Беспроводной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из вагонов метро организован с помощью 3G-роутеров МТС, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi. МТС обеспечивает устойчивое покрытие 3G во всех тоннелях и на всех станциях Кольцевой линии метрополитена за счет специального излучающего кабеля.

Как заявляет сам МТС, он единственный оператор, имеющий точки Wi-Fi на станциях московского метро - интернет по этой технологии доступен пользователям в залах и переходах нескольких центральных станций. Напомним, что в конце февраля о запуске пилотной зоны Wi-Fi в Московском метрополитене объявил ВымпелКом. Правда, у него размах поменьше - услуга доступна в тестовом режиме двух составах, курсирующих на Сокольнической ветке метро.

МТС также реализует комплексную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии Wi-Fi наземного общественного транспорта. Бесплатный Интернет от МТС установлен в автобусах Москвы, курсирующих по маршрутам № 400 и 400К из Зеленограда до станций метро «Речной вокзал» и «Митино». Аналогичные проекты реализованы в более чем двадцати городах в шести федеральных округах России: в Новосибирске, Красноярске, Томске, Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Калининграде, Перми и других. Кроме того, WiFi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях.

Источник новости: МТС